Мифы о кондиционерах

Posted on Posted in Без рубрики

Мифы о кондиционерах

Многие даже и не подозревают, насколько они заблуждаются, к примеру, плотно закрывая все окна во время работы кондиционера, или используя его как обогреватель. Выбрать кондиционер среди всего разнообразия моделей непросто, и существует несколько распространенных мифов о работе кондиционеров:

Многие думают, что во время работы кондиционера нужно закрывать все окна. Совершенно неверное мнение. Как уже говорилось выше, кондиционер просто охлаждает воздух в помещении, а не забирает его с улицы. Поэтому кислород в помещение не поступает, в связи с этим необходимо регулярно его проветривать. Нужно помнить о  том, что при этом прибор будет работать в полную силу, так как уличный воздух, попадая вовнутрь, нагревается.

При работающем кондиционере легко простудиться. Простудиться от кондиционера можно, если  неправильно его установить: скажем, напротив кровати или дивана. Обычно систему монтируют или к оконной стене, или на ближайшей к окну. К тому же есть кондиционеры, которые плавно поднимают и плавно снижают мощность, так что постоянного потока холодного воздуха не будет. А значит, вы не заболеете.

Мощным кондиционером можно охладить несколько комнат. Чтобы охладить всю свою квартиру или дом, нужно установить климатическую систему в каждой комнате. В противном случае, комната с чересчур мощным кондиционером, превратится в «холодильник», а другие – так и не будут охлаждены должным образом.

Кондиционер и сплит-система — две разные вещи. Кондиционер — это общее название приборов, которые образуют микроклимат в помещении: повышают и понижают температуру, а сплит-система — разновидность кондиционеров. С внутренним блоком в комнате и наружным, который устанавливается с улицы.
Максимально низкая температура, до которой кондиционер может остудить комнату, +16 градусов.

Им можно греть помещение. Функция нагрева воздуха у кондиционеров действительно есть. Но ею можно пользоваться только в межсезонье: скажем, в сентябре — начале октября, когда прохладно, а центральное отопление еще не включили. Если на улице ниже -5 градусов, кондиционер может сломаться. Инверторные можно включать до -15 градусов.

Кондиционер потребляет слишком много энергии. Современные кондиционеры ведущих производителей отличаются сниженным энергопотреблением, которое жестко регламентируется европейскими нормами. В среднем на кондиционер на 20 кв. м. потребляет около 600-700 Вт в час. Кроме того, у многих кондиционеров есть экономичный режим работы, а еще часто стала применяться так называемая инверторная технология, также уменьшающая энергопотребление. До 400-500Вт в час для кондиционера на 20 кв. м.