Медная трубка кондиционера

Posted on Posted in Без рубрики

Медная трубка кондиционера

Все люди ценят комфорт, это и объясняет тот факт, что с каждым годом спрос на кондиционеры продолжает расти. Но купить кондиционер – это только полдела, его еще необходимо установить. Чтобы установить оборудование, понадобятся определенные расходные материалы.

Одним из самых важных таких элементов являются специальные трубки из меди. Благодаря трубкам хладагент циркулирует между двумя блоками: внутренним и внешним. Из всех расходных материалов, необходимых для установки системы кондиционирования, медные трубки считаются самым дорогостоящими.

Как правило, трубка кондиционера не идет в комплекте с самим оборудованием, они прилагаются лишь к некоторым моделям. В магазине при выборе кондиционера будет не лишним проконсультироваться с продавцом по поводу подбора трубки.
Но полностью полагаться на консультантов не стоит, следует и самому собрать кое-какую информацию по этому вопросу, так как платить за материалы придется вам из собственного кармана.

Задумывались ли вы, почему для установки нужно использовать исключительно дорогостоящие медные трубки и почему их нельзя заменить на более дешевые аналоги? Объяснить это довольно просто: другие материалы (сталь, полимеры, алюминий) не обладают теми необходимыми характеристиками, которые есть у меди.

Медная трубка кондиционера отличается особой стойкостью к коррозии. Это важное свойство и стало главной причиной того, что для создания фреонового контура идеально подходят трубки, изготовленные из меди.

Трубка кондиционера – важный элемент климатического оборудования

Подавляющее большинство производителей, которые изготавливают трубки для системы кондиционирования, предлагают своим потребителям отожженные и сложенные в бухты трубы (по 50, 20,15 м).

Медь в отожженном виде становится значительно эластичнее, благодаря такой обработке материал можно гнуть, что практически не отражается на изменении сечения.

Производители уделяют особое внимание широкому ассортименту труб из меди разных размеров. При их выборе покупателю следует точно знать требуемый диаметр. От этой величины будет зависеть скорость циркуляции хладагента по системе.

Сечение труб следует подбирать грамотно, так как правильно подобранные трубы позволят в значительной степени уменьшить потерю давления в агрегатах охлаждения.

Выбираемый диаметр напрямую зависит от мощности оборудования. Чем выше значения производительности агрегата, тем большее количество хладагента будет проходить по магистрали.

Соответственно, для более мощных систем кондиционирования следует подбирать трубки с большим диаметром. Для бытового кондиционера небольших размеров подойдут изделия с меньшим диаметром.

Что касается толщины стенок труб из меди, то стандартом считается 0,7 мм. Длина же может быть разной, но чаще всего изготовители режут на отрезки по 2 метра и ставят заглушки по торцам, чтобы при транспортировке внутрь не попадал мусор или влага.