Основные функции настенных кондиционеров

Posted on Posted in Без рубрики

Основные функции настенных кондиционеров

Среди потребительских функций кондиционера такие, как обогрев помещения, очистка и осушение воздуха, уровень шума, регулирование направления потока воздуха.

Рассмотрим следующие основные функции настенных кондиционеров:

Возможность вентиляции. Считают, что всякий кондиционер не только охлаждает, но также и вентилирует воздух помещения.Многие бывают удивлены, узнавая, что, в реальности, кондиционер воздух с улицы не всасывает, а только охлаждает тот, который уже имеется. Полноценная функция по добавлению свежего воздуха есть лишь у кондиционеров канальных. Вентиляция в ограниченном объеме (не более 10% от всей производительности) возможна в ряде моделей кондиционеров: кассетных, оконных и колонных. У бытовых сплит-систем возможность подавать свежий воздух в помещение не предусмотрена. Для этого нужна отдельная вентиляционная система.

Автоматический режим. При таком режиме для обеспечения комфортной температуры кондиционер сам выберет рабочий режим (охлаждение, вентиляция или обогрев).

Основной функцией настенного  кондиционера является Установка температуры. В режимах обогрева и охлаждения можно задавать нужную температуру в пределах 16-30 °С при точности в 1°С. Датчик температуры обычно ставят во внутренний блок кондиционера, но ряд моделей снабжены добавочным, встроенным в ДУ-пульт, датчиком. При этом пользователь выбирает сам, в какой именно точке будет замеряться температура.

Скорость вентилятора. Вентилятор во внутреннем блоке способен вращаться на разных скоростях, пропорционально изменяя объем и скорость воздуха, движущегося через этот блок (данный параметр именуют «прокачкой» кондиционера или производительностью по воздуху и измеряют в м3/час).Часто у вентилятора бывает 3-5 фиксированных скорости и автоматический режим. При работе в автоматическом режиме, ориентируясь на текущую и заданную температуру, выбирается скорость вентилятора — чем разница между этими температурами больше, тем скорость вентилятора выше.

Таймер выключения/включения. При помощи таймера (24-часового) можно задавать время выключения/включения кондиционера при помощи автоматики.

Ночной режим. В таком режиме кондиционер запускается на минимальной скорости вентилятора (для снижения шума) и затем, за несколько часов плавно, на 2-3ºС, повышается (при охлаждении) или понижается (при обогреве) температура. Считают, что подобные температурные условия для сна являются оптимальными. Спустя 7 часов после запуска такого режима кондиционер отключится.

Температура эксплуатации. Для оптимального функционирования кондиционера нормальная температура уличного воздуха должна быть от –10С до +43оС. Если температура снизится до –10С — не хватает физических качеств фреона для отбора теплоты (при обогреве) и сильно падает КПД (при охлаждении), при этом возрастает нагрузка на компрессор. Также, без применения особого зимнего комплекта (так наз., всесезонного блока) при таких температурах кондиционер может выйти из строя, а дренаж замерзнет, при этом конденсат может вытечь внутрь помещения. В связи с этим, на зиму обычно кондиционеры консервируют.