Причины выхода кондиционера из строя

Posted on Posted in Без рубрики

Причины выхода кондиционера из строя

Причиной выхода кондиционера из строя является загрязнение фильтров внутреннего блока

Эти фильтры представляют собой обычную мелкую сетку и расположены под передней панелью, через которую засасывается воздух. Они предназначены для задержания пыли, находящейся в воздухе и защищают от нее не только обитателей комнаты, но и радиатор внутреннего блока. По сути, кондиционер работает как пылесос, а фильтры играют роль пылесборника. Для очистки фильтров достаточно промыть их в теплой воде и несколько минут просушить. Снять и установить фильтры не сложнее, чем заменить пылесборный мешок в пылесосе (за исключением случаев, кода внутренний блок кондиционера находится на большой высоте). В инструкции по эксплуатации всегда подробно рассказывается о том, как это сделать. Мыть фильтры, как правило, необходимо один раз в две — три недели. Если в воздухе находится большое количество пыли или копоти, мыть их надо чаще, следя за тем, чтобы они всегда оставались чистыми.

Если же фильтры долгое время не мыть, то в первую очередь уменьшится обдув радиатора внутреннего блока, как следствие, воздух в помещении будет хуже охлаждаться. Кроме этого нарушится режим работы холодильной системы, что может привести к обмерзанию медных трубопроводов. В этом случае, при выключении кондиционера лед начнет таять, и из кондиционера будет капать вода. В дальнейшем, при сильно загрязненных фильтрах, возможно засорение дренажной системы комками пыли и тогда вода из кондиционера польется ручьем. В совсем запущенных случаях на пластинах радиатора нарастает такой слой грязи, что его можно удалить только с помощью сильнодействующих химических очистителей.

Заметим, что чистка фильтров не входит в стандартное гарантийное обслуживание и должна выполнятся потребителем (так же как замена мешков в пылесосе) в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации.

Теплообменник забит грязью

Стоит постоянно уделять внимание и состоянию наружного блока. Если теплообменник забит грязью, шерстью, тополиным пухом или просто пылью, эффективность функционирования быстро снижается, заметно повышая нагрузку на компрессор, и он начинает энергично разогреваться вследствие чего может сломаться.

Работа кондиционера в зимнее время

Еще одна особенность бытовых кондиционеров — практически все модели, продаваемые в Москве, не адаптированы к работе в зимнее время, то есть нижняя граница температуры наружного воздуха составляет от —5°С до +15°С для различных моделей. Исключение составляют весь модельный ряд Delonghi и некоторые модели других фирм-производителей. Причина такого, казалось бы, странного, поведения производителей заключается в том, что: во-первых, в Россию завозятся те же кондиционеры, что поставляются на европейский и японский рынки, где зима достаточно теплая — абсолютный минимум температуры в Токио —8°С (журнал «Мир климата», №3, 1999 г.); во-вторых, установка в кондиционер всесезонного блока, который позволяет кондиционеру работать при температуре наружного воздуха до —25°С, увеличивает общую стоимость на 150 — 200 долларов, что снижает его конкурентоспособность.

Если кондиционер работает на обогрев при минусовой температуре воздуха и в условиях высокой влажности, то появляется возможность обледенения наружного блока. А в случае если в кондиционер не была заблаговременно встроена система автоматической разморозки, то его нужно попробовать включить в режиме охлаждения воздуха. В этом случае тепло из наружного блока перемещается на улицу, нагревая и понемногу оттаивая его. Для того, что бы ваш кондиционер ни вышел из строя преждевременно, не стоит эксплуатировать его при температуре воздуха, ниже -10 -15о С. В таковых условиях масло в компрессоре становится загустевшим, значительно повышая его износ.

Причиной выхода кондиционера из строя является — неправильный монтаж

Явный брак в работе монтажников сможет проявиться в виде залома трубки с фреоном. В самые короткие сроки для техники с аналогичным недостатком могут наступить необратимые грустные последствия. При всей этом, компетенции клиента в отсутствии особого технического образования на обнаружении похожего «сюрприза» вряд ли хватит. Во избежание похожих проблем стоит заказывать установку кондиционера только лишь у проверенной компании с опытными работниками, которые отвечают за все произведенные монтажные работы. Для устранения аналогичных трудностей нужно вызывать профессионала.

Возникновение брака в ходе развальцовки провода с фреоном становится самым частым основанием чрезмерно стремительной утечки фреона (хладагена) из охладительной системы. Для утечки фреона достаточно незначительной, небольшой трещинки. Ответственные серьезные монтажники опытной компании не допустят появления похожих трудностей и посодействуют ликвидированию тех, которые были сделаны раньше.

Самые популярные причины неисправностей кондиционеров:

  • Неправильный подбор оборудования;
  • Неправильная установка;
  • Несоблюдение правил эксплуатации;
  • Отсутствие оперативного сервисного обслуживания: